罗山县政务服务网
当前位置:首页 > 办事指南
户口簿遗失补发
业务办理项编码:11411521006082924H400070900100012
工作日5日
事项类型 行政确认 办件类型 承诺件
实施主体 县公安局 实施主体性质 法定机关
行使层级 县级 服务对象 个人
许可数量 无限制 是否涉及中介 不涉及中介服务
法定办结时限(工作日) 5 承诺办结时限(工作日) 5
是否收费 收费方式 指定窗口收费
收费标准及依据 收费依据:《关于新制式居民户口簿工本费标准的批复》(豫财预外字[1996]第33号 豫价费字[1996]第011号)
申请条件 户口薄遗失的户主
办理结果类型 证明 办理结果领取方式 申请对象窗口领取、电子证照窗口拷取
办理结果获取说明 重新补发户口簿
办理形式 行政服务中心窗口受理 通办范围 全国
监督投诉 0371-96500 咨询电话 0376-2175018
最多到办事现场次数 3
办公时间 周一至周五,上午8:00-12:00,下午15:00-18:00(夏秋);上午8:00-12:00,下午14:30-17:30(冬春)
办理地点 申请人户籍地派出所
交通指引 申请人户籍地派出所
办理查询 申请人可通过电话、河南政务服务网、河南政务服务网手机APP客户端、政务服务大厅窗口等方式查询该事项的办理进程
【法律】《中华人民共和国户口登记条例》 第十条公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。
重新补发户口簿